首页 新闻 教育 论坛 专题 健康 旅游 丽水市政府金沙传媒新闻门户网站视界 《丽水市政府金沙传媒新闻门户网站日报》 《处州晚报》
◎ 当前位置: 首页 >  新闻中心 > 生活  正文

8天时间,12345热线接的2973个电话,都与这些相关

丽水市政府金沙传媒新闻门户网站网 - 来源: 处州晚报  2020-01-31 09:11
编辑:马丽飞 | 责任编辑:叶捷

  小区有武汉来的人员?企业提前开工?买不到口罩?12345热线接的2973个电话,都与这些相关。

  “你好,我们小区有户人家的女婿从武汉那边回来过年的……”

  “你好,我们村口有一辆‘鄂’牌照的车辆……”

  “你好,过几天我们家有婚宴,我该怎么办……”

  “你好,对面的棋牌室还有很多人聚集打麻将呢……”

  “你好,隔壁家这两天进进出出有很多人聚餐呢……”

  这几天,在丽水市政府金沙传媒新闻门户网站市政务咨询投诉举报服务中心12345热线一直响个不停,市民咨询的问题和投诉事件都与新型冠状病毒有相关,1月22日至1月29日,8天时间里,12345热线接了2973个我市关于疫情相关来电共计2973个,占12345热线来电总量的38.02%;疫情相关来电中,咨询占21.26%,投诉求决占67.37%,意见建议占11.37%。

  那么哪些问题是群众最关心的呢?12345中心作了认真梳理,主要有以下五大类:

  一是咨询买不到口罩,路口封闭不让进怎么办,县里来莲都是否要隔离等问题。

  二是退订婚宴、住宿、餐饮引发的纠纷。各方对疫情是否属于不可抗力等存在不同认识,对定金、违约金产生争议,受损方要求有关部门及时介入解决。

  三是举报感染和扩散的风险点。主要举报涉湖北武汉过来的人员,要求快速隔离,并对相关区域及时消毒;或举报一些地方仍有大规模家宴、宗祠聚餐、宗教仪式等人员聚集性活动,要求查处禁停。

  四是投诉商家哄抬物价。主要是投诉一些药店、超市借防疫之机囤积居奇、高价售卖口罩等扰乱市场价格秩序行为。

  五是要求政府强化防控措施。如建议对各个检疫点的工作人员加强防护,同时加强消毒工作。

  为配合做好全市疫情防控工作,确保市民诉求件件有着落,信访部门已采取以下措施:

  一是发布通告,倡导通过网络、电话等非接触方式信访,尽量避免或减少走访;

  二是发挥信访渠道的疫情防控线索收集功能,将12345作为举报电话;

  三是对于需职能部门处理的相关事项,要求及时办结并反馈信访人;

  四是每日梳理群众信访热点,及时发现防控薄弱环节,定时向疫情防控指挥部报告情况;

  五是每日向卫生健康部门获取最新权威信息,及时做好解释说明工作。

  此外,为了保护人民群众生命健康安全,避免人群交叉感染,共同做好疫情防控,丽水市政府金沙传媒新闻门户网站市信访局发布了《丽水市政府金沙传媒新闻门户网站市信访局关于做好近期群众来访接待工作的通告》,呼吁信访群众通过电话、网络、信件、手机APP等非接触式方式表达合理合法诉求,尽量避免或减少走访形式。

  市民朋友对于此次疫情有任何疑问的都可以拨打12345热线咨询、投诉、举报。

  记者罗列了一些市民关心的话题,一起来看看。

  市民咨询高速入口实施封闭的情况

  答:根据我市新型冠状病毒感染的疫情防控工作需要,现决定2020年1月29日20时起(开通时间另行公告)对部分进入丽水市政府金沙传媒新闻门户网站的高速出口实施封闭(注:入口正常开放)。封闭范围:G25长深高速洪渡、丽水市政府金沙传媒新闻门户网站西、赤石、龙泉南、查田出口;G1513温丽高速石帆出口;S36龙浦高速五都洋、上垟出口;G4012溧宁高速新路湾、古市出口。计划从以上收费站驶出的车辆,请绕行下一处收费站。具体也可拨打高速热线12122咨询。

  市民反映有人在超市、粮油店哄抢大米

  市市场监管局答复:受疫情影响,部分市民出现紧张情绪,前往超市抢购物资(如囤积大米等)。目前我们粮食库存充足,能够确保群众生活所需,群众可根据自身需求按需购买,无需恐慌、抢购。另市物价部门已下发通知,并组织对超商进行检查,严令禁止哄抬物价等现象发生,全力保障物价平稳;市场监管等部门已组织人员对超市等场所进行检查和劝告,对于囤货居奇、哄抬物价等违法行为将坚决予以查处,发现一起,处理一起。

  市民反映在药店买不到口罩和各药店、商铺销售的口罩价格过高,疑似商家哄抬物价

  市卫生健康委答复:此次疫情正值春节假期,因工人放假、工厂停工、物流停运等等因素,造成目前全国口罩都处于脱销状态。我市防疫指挥部已积极联系各地厂家订购,并优先供给一线的防疫医护人员和工作人员。由于目前厂家出货都优先提供给武汉等地,我市口罩市场供应比较艰难,可以在电商平台自行下单购买,请广大市民朋友理解。再次呼吁大家,尽量避免前往人流密集场所,勤洗手、多通风。

  市民咨询各县市车辆班次运行情况

  答复:自2020年1月27日8时起,全市省际班车客运、包车客运和市际班车客运、包车客运暂停运营。

  市民咨询疫情期间请假工资发放问题

  丽水市政府金沙传媒新闻门户网站人力资源和社会保障局答复:因疫情防控不能休假的职工,应根据《中华人民共和国劳动法》规定安排补休,未休假期的工资报酬应按照有关政策保障落实。

  来源:处州晚报 记者:吕恺

 

如遇侵权问题,请及时联系(电话:0578-2127345),我们将在第一时间删除。

分享至: